В Минтруде рассказали, как взять три дня отдыха из-за недомогания без оформления больничного.

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что наниматели могут освободить работника в болезненном состоянии от работы до 3 дней без оформления больничного.

Если сотрудник почувствовал недомогание, он может обратиться к нанимателю и попросить его об освобождении от работы из-за плохого самочувствия.

Срок освобождения от работы определяет работник по согласованию с нанимателем и может взять один, два или три дня. В случае отсутствия больше 3-х дней, нужно предоставить подтверждающего документа.

Согласно с п. 14 Указа Президента Беларуси от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики» важно помнить, что отсутствовать на работе по этим обстоятельствам можно только с разрешения нанимателя. А нанимателям в свою очередь следует знать, что порядок взаимодействия работника и нанимателя по реализации данной нормы Указа может быть закреплен в локальном правовом акте организации.

Сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, другим локальным правовым актом организации, кроме бюджетных организаций и иных организаций, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

 

 

Exit mobile version