В микрорайоне Север в Лиде начинается строительство детского сада на 190 мест. Его проект для нашего города уникальный. Такого по планировке дошкольного учреждения в регионе нет. Сад будет трехэтажным.
В нем – 10 групп (две ясельные и восемь дошкольных), а также музыкальный и спортивный залы, бассейн, кабинеты специалистов и кабинеты для дополнительных и индивидуальных занятий с воспитанниками, прачечная, пищеблок и медпункт. Проектом предусмотрено устройство двух лифтов и наружное видеонаблюдение. Возводить ясли-сад будет строительно-монтажный трест № 19.
Финансирование – за счет средств инвестиционной программы Гродненской области. Стоимость проекта – 7 миллионов 235 тысяч рублей. Отметим: микрорайон Север рассчитан на 33 тысячи жителей. В нем будет пять кварталов. Строиться они будут поэтапно. Сейчас разрастается первый на 7200 жителей. Завершить работы здесь планируется в 2024 году.
Кроме 39 многоэтажных жилых домов и торговых объектов, в нем будут два детских сада и школа. Строительство школы (на 1020 мест) планируется начать в 2023 году. Как рассказали в управлении капитального строительства Лидского райисполкома, по два сада и школе предусмотрено проектом в четырех кварталах нового микрорайона.