В Лидском государственном музыкальном колледже прошёл Единый день информирования населения

В Лидском государственном музыкальном колледже прошёл Единый день информирования населения

Во встрече с педагогическим коллективом учреждения участие приняла начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь Марина Юркевич. Основное внимание уделялось ключевым достижениям Республики Беларусь на современном этапе.

Во время доклада Марина Юркевич подробно рассказала о развитии промышленности Республики Беларусь. Были отмечены высокие темпы роста и развития машиностроения, электроэнергетики, сельского хозяйства, военной, пищевой промышленности. Был сделан акцент и на развитии новой отрасли промышленности –электротранспорта.

Также в выступлении было подчеркнуто, что в Беларуси делается ставка на развитие IT-индустрии, вследствие чего совершенствуются IТ-услуги. Марина Юркевич отметила скачок Беларуси и в социальной сфере. Согласно статистике, Беларусь входит в тройку лидеров среди стран СНГ по численности студентов в учреждениях высшего образования – 280 человек на 10 000 человек населения. В области здравоохранения появились и новые научные открытия.

В ряду крупных новейших достижений – искусственное выращивание органов и тканей, разработка нанолекарств с заданными свойствами, создание искусственного интеллекта, по ряду параметров превосходящего человеческий.

Отдельное внимание уделили и сфере культуры. Марина Юркевич отметила, что визитной карточкой Беларуси уже на протяжении многих лет является международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который способствует сохранению и популяризации славянской культуры, расширению международных связей. Отдельного упоминания заслуживает и археологический музей под открытым небом в Беловежской пуще около д.Каменюки.

В заключение Марина Юркевич выразила готовность сотрудничества с молодыми специалистами Лидчины , рассказала о возможностях развития творческого потенциала педагогов.
«У нас появилась новая традиция. Мы будем собираться с молодыми педагогами в сфере культуры на базе Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М. К. Огинского, где уже проходили мастер-классы различных преподавателей. Там же они посетили национальный фестиваль творчества «Молодечно-2022 и получили максимум удовольствия от встречи с министром культуры и руководством области. Министру культуры можно было задать любые вопросы, высказать свою точку зрения.»

Также Марина Юркевич выразила готовность к диалогу с молодыми специалистами на личном приёме.
«Я с удовольствием выслушаю все предложения! Мы хотим создать Республиканский молодежный совет, чтобы вопросы сферы культуры в области образования решать сообща»

Своё выступление Марина Юркевич завершила словами благодарности работникам сферы культуры:
«Сегодня мне хочется поблагодарить работников культуры за то, что они подходят с самоотдачей к своему делу, ведь у них нет выходных. Это отрасль, которая работает круглосуточно. Педагоги работают с обучающимися с утра до вечера: они понимают, что нужно как можно больше дать ребятам, чтобы те реализовали себя».

Мероприятие завершилось музыкальным номером на белорусских цимбалах «З мінулага Нясвіжа» и экскурсией по Лидскому государственному музыкальному колледжу.

Материал: Ульяна Жемойтина

Exit mobile version