В Лиде участие в диалоговой площадке по обсуждению проекта обновленной Конституции принял Виктор Лискович

Обсуждение проекта обновленной Конституции продолжается

Лиду посетил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Он принял участие в работе диалоговой площадки по обсуждению проекта обновленной Конституции Республики Беларусь.

С руководителями учреждений и организаций социальной сферы региона он обсудил ключевые изменения и дополнения в Основной закон страны. Сенатор  подчеркнул, что, согласно обновленной Конституции, приоритетной остается социальная направленность белорусского государства. В ходе диалоговой площадки речь шла и о других главных направлениях его развития. Поднимались также вопросы, касающиеся полномочий Президента и Всебелорусского народного собрания.

Виктор Лискович посетил ряд объектов в Лиде. Он побывал на предприятии «Бел-Пласт Интернэшнл», оценил реконструированный хирургический корпус центральной районной больницы и ознакомился с работой одной из ветеринарных клиник. Ее руководитель Павел Жульпа рассказал о помощи, которую оказывает вместе с коллегами травмированным животным и о своем проекте по протезированию конечностей у них.

Отметим, первая такая операция в Беларуси была проведена именно в Лиде. С Виктором Лисковичем ветврач поделился своей новой идеей, которую уже поддержал мотивационный спикер, многократный рекордсмен мира и Европы по плаванию Алексей Талай, – организовать психологическую реабилитацию людей с инвалидностью через взаимодействие с протезированными животными. Виктор Лискович заинтересовался данной идеей, так как считает, что там, где появляются животные, люди становятся добрее, а помощь животным раскрывает в человеке самые лучшие его качества.

Сенатор также встретился с епископом Лидским и Сморгонским Порфирием. Они обсудили взаимодействие власти с Белорусской Православной церковью. Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий вручил Виктору Лисковичу епархиальную медаль Лидской епархии «Преподобномученика Галактиона Лидского» первой степени.

Exit mobile version