В Лиде прошла информационная встреча представителей коммерческих и некоммерческих организаций

Поступило предложение принять участие в конкурсе бизнес-идей

В Лиде прошла информационная встреча представителей коммерческих и некоммерческих организаций с кураторами проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Это один из двух компонентов масштабного проекта «Стимулирование развития частной инициативы в Беларуси», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций в партнёрстве с Министерством экономики Беларуси. Он подразумевает возможность получения гранта в реализации бизнес-идей и создания бизнес-инфраструктуры в регионе. Стартовал проект международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» 1-го февраля  этого года.  Его реализация рассчитана на три года. Для апробации определены 12 пилотных районов  Беларуси в разных областях страны. В Гродненской таким стал только  Лидский.
В рамках проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» будет проведен конкурс бизнес-идей. Принять участие в нем может любой желающий, имеющий инициативу. Заявки принимаются до 30-го июня. Лучшие из предложенных инициатив включАт в районные планы развития малого и среднего предпринимательства. На следующем этапе реализации  проекта международной технической помощи именно эти бизнес-идеи будут иметь преимущество в конкурсах на получение финансовой поддержки. Её размер составляет  около 130 тысяч долларов для каждого района, принимающего участие в проекте.
По окончании информационной встречи кураторы проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» ответили на вопросы, интересующие представителей коммерческих и некоммерческих организаций. Заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера обратился к ним с пожеланием проявить активность и оформить заявки на участие в конкурсе бизнес-идей.

Exit mobile version