В Лиде прошел республиканский семинар по профориентационной работе

Дорогу молодым! В Лиде прошел республиканский семинар на тему организации профориентационной работы с молодежью

«Организация профориентационной работы в контексте развития системы подготовки кадров с профессионально-техническим, средним специальным образованием». Республиканский семинар под таким названием прошел сегодня в Лиде.

Участники семинара во главе с Министром образования Беларуси Андреем Иванцом посетили открытое акционерное общество «Лакокраска», где увидели фрагмент занятия для учащихся профильных классов. На Лидчине большое внимание уделяется профориентации школьников, успешно реализуется проект «Экономика. Личность. Будущее». Это и стало одним из ключевых моментов для организации на базе нашего района республиканского семинара по данной тематике.

На диалоговой площадке республиканского семинара председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник рассказал об управлении качеством профориентационной работы в регионе при реализации запроса государства на подготовку кадров для реального сектора экономики. Он отметил, что определенный дефицит кадров остается: в районе 1343 вакансии, из них 73% – рабочие специальности.

Восполнить этот дефицит за счет молодых специалистов, возвращающихся на малую Родину после обучения в учреждениях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования – ключевая идея районного проекта «Экономика. Личность. Будущее». Акцент сделан на работе с руководителями учреждений образования и педагогами. Они посетили 50 промышленных и сельскохозяйственных организаций и по-новому увидели экономику Лидчины.

Появляются новые инициативы, например, проект на «Лакокраске», который мотивирует на получение профессий для химической промышленности.

В Лиде прошел республиканский семинар по профориентационной работе
Exit mobile version