В крещенской купели на Лидском озере сегодня было жарко!

Окунались даже семьями

Сегодня, согласно библейскому поверью, освящается все водное естество. Такое чудо происходит только в праздник Крещения Господня, который еще называют Богоявлением.

Согласно христианскому преданию, Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан Иоанном Предтечей, и на него сошел в виде голубя Дух святой, а с неба раздался голос: «Сей есть сын мой возлюбленный Божий, в нем мое благоволение». Бог явился людям в своем триединстве: Отца, Сына и святого Духа.

В этот особый день в храмах проводятся праздничные богослужения и по древней традиции – чин великого освящения воды. Тысячи лидчан сегодня устремились в храмы. Набирали освященную крещенскую воду, зажигали свечи и молились… Безусловно, в этот день в храмах царит особая атмосфера. Быть может, потому что Бог, явившийся людям в своей триединой полноте, незримо касается наших душ?!

Есть в этот день в Лиде и еще одна традиция – Крестным ходом всем миром идти к озеру и в высеченной изо льда проруби освящать воду. После чего погружаться в нее – за благодатью и здоровьем. В последнее время вокруг крещенских погружений ходят разные мнения – и за, и против. Стоит уяснить лишь одно: окунание в прорубь не обязательство праздника (ледяная вода не смывает грехи, их «смывает» исповедь и покаяние), а лишь благочестивая традиция.

Текст: Ольга Яхонтова
Видео: Ревекка Ахраменко

Exit mobile version