В Беларуси вспоминают трагедию Хатыни

В Беларуси вспоминают трагедию Хатыни – деревни, стертой с лица земли 22 марта 1943 года. Вместе с ней были сожжены или расстреляны фашистами и полицаями 149 человек, из них 75 детей и подростков в возрасте до 16 лет. В годы Великой Отечественной войны Хатынь была такая не одна.

В Беларуси немецкие захватчики разрушили 209 городов и районных центров, 9200 деревень, из которых 628 были сожжены вместе с жителями. Нацисты провели свыше 140 карательных операций против местного населения. Хатынь стала символом страданий белорусского народа в годы войны.

Все последующие поколения помнят о трагедии этой деревни и тысяч других, помнят о подвиге нашего народа, благодаря которому у нас есть мирное и свободное сегодня. В День памяти Хатынской трагедии в Хатыни прошли мероприятия, приуроченные к 79-й годовщине трагедии.

Из каждого района Беларуси туда сегодня направились автомобильные колонны с участниками масштабного республиканского автопробега “За Единую Беларусь”. Из Лиды в Хатынь утром также выехала делегация, в составе которой были представители общественных объединений и трудовых коллективов.

Они же приняли участие в митинге-реквиеме и возложили цветы к Вечному огню и к скульптуре «Непокоренный».

Exit mobile version