В Беларуси стартовала профилактическая акция «В центре внимания – дети!»

По традиции она проходит в два этапа.

Накануне учебного года по инициативе Министерства по чрезвычайным ситуациям в Беларуси стартовала профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели несовершеннолетних  от пожаров вследствие оставления их без присмотра. По традиции она проходит в два этапа. Проводимые спасателями мероприятия направлены как на родителей, которые должны обучать детей правилам пожарной безопасности, так и на дошколят и школьников. Одно из таких работники Лидского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели в детском развлекательном центре, где обустроены специальные тематическая зона со средствами для ликвидации возгораний и интерактивная обучающая площадка, на которой дети вместе с инспектором отрабатывали действия при возникновении пожара.

Пожар не единственная чрезвычайная ситуация, во время которой могут пострадать люди, поэтому инспектор МЧС рассказал дошколятам, какие опасности могут подстерегать в лесу, на воде, на стройке и дома и объяснил им правила безопасного поведения. С учетом возраста ребят (а это были малыши пяти-шести лет) использовались соответствующие наглядные пособия.

Первого сентября в Беларуси пройдет Единый  день безопасности, который  поддерживают различные Министерства и общественные объединения. Цель данной акции – предупреждение чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучение поведению в условиях пожаров и аварий  и обучение оказанию первичной помощи.  Примут участие в Едином  дне безопасности также и представители МЧС. Они проведут тренировку по реагированию на чрезвычайную ситуацию, проверят системы оповещения, отработают безопасную  эвакуацию из зданий. Кроме учреждений образования, в Лиде подобные мероприятия будут организованы в магазинах «Дом торговли», «Виталюр»  и «Алми» на улице Гастелло.  Также во время акции (а продлится она по 10-е сентября) работниками МЧС  примут участие в ярмарках безопасности, выступят в трудовых коллективах и на родительских собраниях.

В Беларуси стартовала профилактическая акция «В центре внимания – дети!»

 

Exit mobile version