В Беларуси сокращен список запрещенных работ для женщин

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 6 июня 2022 г. № 35 скорректирован список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин. Соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 12 июня 2014 г. № 35. Об этом сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.

Документ предусматривает сокращение списка в 2 раза. В него включено 88 позиций, которые содержат запрещенные для женщин виды работ и наименования профессий рабочих. Ранее в этом списке было 181 позиций.

В Министерстве труда и соцзащиты сообщили, что с принятием постановления женщинам разрешено работать:

Список сократили путем исключения из него ряда неактуальных для современного производства видов работ и профессий.

Однако женщин запрещается привлекать к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения ими предельных норм поднятия и превышения тяжестей вручную; к горным и горнокапитальным работам; к сварочным работам в емкостных сооружениях (в том числе резервуарах, подземных сооружениях); к работам по тушению пожаров и др.

В будущем сокращение списка позволит расширить возможности женщин в выборе профессии и круга работ.

В Министерстве труда и соцзащиты также сообщили:

— В Беларуси список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, уточнялся в 1994, 2000 и 2014 годах. Его пересмотр был связан с изменившимися условиями труда по отдельным видам работ, совершенствованием технологических процессов, внедрением новой техники.

Постановление вступает в силу с 24 июня 2022 г.

Exit mobile version