В Беларуси наблюдается рост ОРВИ и COVID-19

Минздрав сообщает, что большинство пациентов болеют в домашних условиях. Из-за этого возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы.

Сейчас усилена работа амбулаторно-поликлинического звена: расширены «красные» зоны в поликлиниках, увеличено количество кабинетов в «красных» зонах, продлен режим работы всего амбулаторно-поликлинического звена на выходные дни – субботу и воскресенье.
К работе с пациентами в «красных» зонах и выездных контактных бригадах привлечены студенты 6-х курсов медицинских университетов и врачи-интерны.

В Гродненской области общее количество коек в стационарах Гродненской области составляет 9 668 единиц, из них для пациентов с инфекцией COVID-19 перепрофилированы 1 тыс. 516 – 15,7% от коечного фонда области.

Перечень учреждений здравоохранения, в которых осуществляется помощь пациентам с инфекцией COVID -19, остался прежним, при этом увеличено число коек в межрайонных центрах. Так, в Гродно задействованы Гродненская областная инфекционная больница, Гродненская областная больница медреабилитации, частично ГОКЦ «Фтизиатрия», больница №2 Гродно.

Для оказания помощи пациентам с COVID-19 работают 4 межрайонных центра:

Для оказания помощи беременным и родильницам выделены койки в Гродненском областном перинатальном центре, лечение детей проводится в Гродненской детской областной больнице и межрайонных центрах. Выделены койки для оказания специализированной помощи пациентам с COVID-19 в Гродненском областном центре «Психиатрия-наркология» и Гродненской областной больнице скорой медицинской помощи.

 

Exit mobile version