Шестеро жителей региона отравились грибами

Однако грибы – это не только вкусно, но и опасно.

Грибная пора в разгаре. Однако грибы – это не только вкусно, но и опасно. В Лидском районе уже шесть человек отравились дарами природы, четверо из них, люди пенсионного возраста, отравились белыми мухоморами. При изучении данных случаев выяснилось, что все они приняли ядовитый гриб за «белый зонтик».

Специалисты Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии советуют перед походом в лес прочитать необходимую информацию о грибах и посмотреть на фотографиях отличительные черты каждого из них, чтобы не ошибиться во время сбора и не нанести вред своему здоровью.

Также медики предупреждают, что нельзя собирать грибы, растущие вдоль дорог, и те, которые повреждены насекомыми, слизнями и другой живностью. Чем старше гриб, тем больше в нем токсичных веществ, которые тоже могут повлиять на здоровье человека.

Помните: грибы – скоропортящийся продукт. После сбора их необходимо сразу же перебрать, помыть и подвергнуть кулинарной обработке. Если же отравление грибами произошло, нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Exit mobile version