С 1-го февраля по 30-е апреля 2018 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в расчете на месяц установлен в размере 199 рублей 32 копеек.

В связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1-го февраля в Беларуси произведены перерасчеты минимальных трудовых пенсий, надбавок и повышений к ним, доплат пенсионерам в возрасте старше 75 лет и социальных пенсий и пособий. С 1-го февраля по 30-е апреля 2018 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения в расчете на месяц установлен в размере 199 рублей 32 копеек. По сравнению с действующим  до 31-го января он увеличился 0,8%. Соответственно увеличиваются и размеры выплат. В связи с увеличением среднемесячной заработной платы в республике за четвертый квартал  2017 года с 1-го февраля изменились размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Среднемесячная зарплата за указанный период составила 891 рубль и 50 копеек.

С14-го февраля Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования. Она упадет с 11 до 10,5% годовых. Данное решение  принято правлением Нацбанка с учетом сложившегося и прогнозного уровня инфляции, продолжающегося восстановительного роста экономики, а также благоприятных тенденций на внешних рынках.

 

Exit mobile version