Православные верующие отмечают Крещение

Кто-то пришел на службу и за крещенской водой, а кто-то окунулся в купель

19-го января православные верующие отмечают один из 12 главных христианских праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление. Вчера, в Крещенский сочельник, в храмах были совершены литургии после чего священники совершили первый чин освящение воды. Сегодня утром также прошли праздничные богослужения, после которых тоже была освящена вода.
Люди верят, что крещенская вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить больным, а также ею освящают дома. В храмах Лидчины сегодня за крещенской водой  выстраивались очереди.
В Лиде на Крещение каждый год проходит крестный ход от Свято-Михайловского кафедрального собора к Лидскому озеру. Был организован такой и сегодня. Его возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Он же освятил и воду в проруби. Купель же накануне приготовили работники спасательной станции и районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Сразу же после освящения воды все желающие могли окунуться в иордани. Температура воды сегодня в Лидском озере составляла плюс четыре градуса.

Exit mobile version