Поздравление Сергея Ложечника, председателя районного исполнительного комитета и Инессы Белуш, председателя районного Совета депутатов с Днём Конституции РБ

Поздравление Сергея Ложечника, председателя районного исполнительного комитета и Инессы Белуш, председателя районного Совета депутатов с Днём Конституции РБ:

Уважаемые жители и гости Лидского района! 15 марта Республика Беларусь отмечает День Конституции. В этом году у этого праздника особый смысл. На республиканском референдуме белорусы сказали «да» обновлению Основного закона страны – открыли новую страницу истории суверенной Беларуси. Это наш путь эволюционных перемен в пользу мира, без напряжения и угроз.

История показала, что нам нужно держаться национальных ценностей, социального вектора, традиционной семьи, сохранять историческую память, быть незыблемыми в вопросах суверенитета. Только так мы сможем противостоять беспрецедентному давлению извне. Конституция отражает это, конституция – фундамент нашей государственности. Сохраняя главное, мы привнесли новое, то, что требовало от нас время.

Обновленный документ получился действительно народным. В период внесения предложений и обсуждения проекта Конституции люди были активны, спорили, высказывались. Только в Лидском районе проведены 22 диалоговые площадки с приглашением компетентных экспертов, 18 приемов граждан и «Прямых телефонных линий». Подготовленный проект Конституции активно обсуждался в трудовых коллективах: руководителями организаций и учреждений, их структурных подразделений проведено 137 встреч по обсуждению изменений и предложений в Конституцию нашего государства. Стремление людей к сплоченности, общественному согласию и взаимопониманию нашло отражение в статьях конституции.
Предстоит еще сложная работа по реформированию законодательства, но, приняв Основной закон, мы уже приняли судьбоносное решение в жизни страны. Позвольте поблагодарить всех, кто проявил свою гражданскую позицию, всех, кто вносил предложения, кто организовывал обсуждения проекта и проведение референдума.

Символично, что именно 15 марта обновленная Конституция, этот уникальный правовой документ, вступает в силу. Примите поздравления с этим важным для всех белорусов праздником.

 

Exit mobile version