От души и чистого сердца! В Лиде выступил народный хор ветеранов «Крыштальныя крыніцы»

У стен Лидского замка 23 июля состоялась концертная программа народного хора ветеранов «Крыштальныя крыніцы» Берёзовского городского Дома культуры. 27 участников творческого коллектива приехали в Лиду, чтобы исполнить песни о любви, Родине, войне и подарить зрителям отличное настроение.

Концертная программа началась с приветственных слов руководителя народного хора – Хайдаровой Раисы Александровны. Руководитель хора поделилась радостью от пребывания на сцене у замка, а также рассказала об истории создания народного хора. Название «Крыштальныя крыніцы» связано со стеклозаводом «Неман», ведь на то время, как создавался коллектив, все участники были работниками этого предприятия.

Первыми прозвучавшими композициями были народные песни «Спявай, крыніца звонкая», «Хлеб ды соль», «Будем, милая, домик наживать». Зрителей также порадовали сольные номера участников коллектива. На сцене выступили Чеслав Скобля («Нет тебя красивее»), Алла Стромская («Родники»), Николай Касперович («Незабудка») Владимир Сучков («Спадчына») и многие другие. На площадке у замка царила веселая, праздничная атмосфера: поклонники творчества березовчан не могли удержаться от танцев. Они то и дело поддерживали выступающих бурными овациями и криками: «Малайцы!», «Браво!».

Александр, гость из Минска, не скрывал восхищения от концерта: «Ой, канцэрт цудоўны. Нам вельмі падабаецца. Малайцы гэтыя хлопцы і дзяўчаты». К слову, Александр побывал на концерте «Крыштальных крыніц» в первый раз. «Мая душа вельмі узрушана», – признался он.

С течением времени зрителей у сцены становилось всё больше и больше. Проходящие мимо горожане также охотно занимали зрительные ряды и с интересом наблюдали за концертом.

Одними из танцующих был Леонтий со своей супругой. Зритель поделился: «Концерт шикарен! На выступлении артистов из Березовки мы были три года назад и в этом году мы снова решили его посетить. Сильное впечатление произвел Чеслав Скобля. Не зря его называют “березовский Ободинский”! Знаю, что он в хоре уже очень давно».

 

Концертная программа завершилась громкими аплодисментами зрителей и трогательной речью Раисы Александровны Хайдаровой.

Народный ансамбль «Крыштальныя крыніцы» – явный пример того, что возраст не помеха для творческих успехов, а уход на заслуженный отдых – это время проявить талант.

Ульяна Жемойтина

Корреспондент
Exit mobile version