Новые доказательства геноцида белорусов переданы в Лидский музей

Их смерть не будет забыта. Лидскому историко-художественному музею передали документ с информацией о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Лидского района.

2022 год, объявленный в Беларуси годом исторической памяти, проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа. Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям.

Оппоненты в стране и за рубежом плодят фейки о нашей истории, в угоду политическим амбициям искажают давно устоявшиеся факты. В целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа. Сегодня выявляются десятки мест ранее не известных захоронений, обнародуются многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений.

ЭТА КРОПОТЛИВАЯ И ТАКАЯ важная работа проводится и на Лидчине. Сегодня Лидский историко-художественный музей получил от прокуратуры Лидского района архивный документ с новой информацией об истреблении населения, проживающего на территории Лидского района в годы Великой Отечественной войны. Документ представляет собой скан издания Барановичского Обкома коммунистической партии, в котором сообщается о совершенных гитлеровской бандой преступлениях, в том числе и об убийстве ими 16 крестьян.

За последние 4 месяца фонд музея пополнился шестью новыми документами, свидетельствующими о геноциде белорусского народа в военные годы. Переданный прокуратурой документ станет экспонатом музейной выставки «Памятью живы», появившейся в лидском историко-художественном музее в конце прошлого года. Благодаря данной выставке продолжается работа по изучению темы Великой Отечественной войны сотрудниками музея, в частности и Анастасией Колодяжной, являющейся автором книги «Память – главный свидетель». Ее первый том был передан сегодня сотрудникам лидской прокуратуры.

Новые доказательства геноцида белорусов переданы в Лидский музей
Exit mobile version