Лидские животные с протезами помогут людям с инвалидностью заново полюбить жизнь

В ветеринарной клинике «Кот-Бегемот» 18 января прошла встреча ветеринарного врача Павла Жульпы, председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича и председателя Лидского райисполкома Сергея Ложечника.
Обсуждали помощь животным, которые нуждаются в протезах. Напомним, что такие операции впервые в нашей стране провели в Лидской клинике.

Встреча началась с экскурсии. Павел Жульпа провел гостей по кабинетам и показал то самое медицинское оборудование, благодаря которому происходят настоящие чудеса. Животные, прежде лишившиеся некоторых конечностей, могут вновь ходить, бегать и прыгать на всех четверых.

Гостям показали нескольких животных, которым установили протез. Их около десяти. Сейчас хвостатые живут полноценной жизнью. Павел также обратил внимание, что таких бездомных не становится меньше и нужно привлекать к ответственности их хозяев. Эту проблему можно решить чипированием каждого четвероного с указанием данных опекуна. Но закрепить такую инициативу нужно на законодательном уровне.

После врач решил поделиться планами и рассказал, что собирается помогать не только животным, но и людям. Идея об инклюзивном проекте пришла к ветеринарному врачу абсолютно случайно. Пролистывая новостную ленту в Интернете, он наткнулся на видеоролик, где показали, как врачи через собаку помогли ребенку научиться жить с протезами для ног. Такая же особенность была и у хвостатого, но это не помешало ему радоваться жизни. Ребенок видел, как собака продолжает бегать и прыгать, и это помогло ему реабилитироваться, научиться ходить на новых двоих.

Ветеринар связался с известным общественным деятелем, рекордсменом, паралимпийцем мира и Европы по плаванию Алексеем Талаем и предложил осуществить такую же инициативу в Беларуси. На что Алексей согласился и пообещал задействовать для проекта свой благотворительный фонд. В ближайших планах посетить дом-интернат для детей-инвалидов и попробовать познакомить детей с животными, которым установили протез.

За свой многолетний опыт Павел Жульпа заметил, что благодаря животным люди становятся только лучше:

На животных ты всегда смотришь, как на некое чудо. Я часто встречал в своей практике, что при любом появлении животного в обществе, люди становятся людьми. У них проявляется человечность вне зависимости от статуса или должности. Открываются такие обычные человеческие качества, как дружелюбность и доброта. В общем, люди преображаются. Мне кажется, что этот проект поможет посмотреть на проблему с инвалидностью под другим углом. И я уже сейчас вижу, что многие позитивно относятся к этой идее.

Виктор Лискович поддержал идею врача и пообещал посодействовать, а после рассказал, что узнал об известном ветеринаре через Инстаграм, где нашел аккаунт вет-клиники. Подписался на Павла, после чего завязалась переписка и Виктор пообещал в скором времени посетить клинику. Виктор Лискович был приятно удивлен уровнем профессионализма врачей, их отношением и возможностями. Признается, что у него самого есть домашние животные, которых он очень любит и ценит:

Мы сегодня в ответе за тех, кого приютили.  И, конечно же, ответственность людей должна исходить от сердца. Когда мы берем себе животного, то должны понимать, что он может болеть и получить травму. Нам нужно любить, помогать питомцу и воспринимать таким, какой он есть. Если говорить о животных, то здесь нужно узаконить ответственность. Как вариант, это может быть чипирование, которое подразумевает твою ответственность за судьбу того, кого ты взял на воспитание и под свою опеку. Здесь есть очень много перспектив. Нам можно и нужно работать. Тот, кто помогает животным, имеет душу и сердце, и он никогда не сделает больно человеку. Поэтому у нас домашних животных в стране становится все больше. Таких специалистов, как в этой клинике, конечно, должно быть много, поскольку они действительно востребованы. И безусловно радует то, что эти специалисты готовы работать сутками, чтобы помочь питомцам лидчан.

Глава района в конце встречи отметил, что Павел Жульпа делает лидчан добрее. Врач планирует и дальше лечить животных и спасать их жизни. Только на этот раз к их числу присоединятся люди, которые также нуждаются в помощи.

Материал: Ревекка Ахраменко

 

Exit mobile version