Лидская учащаяся победила в проекте «100 идей для Беларуси»

Лидчане в который раз заявили о себе на уровне республики

Лидчане в который раз заявили о себе на уровне республики. Проект “Протезирование конечностей у животных и дальнейшее привлечение их для восстановления людей с ограниченными возможностями” – в числе победителей 11-го сезона республиканского молодежного проекта “100 идей для Беларуси”. Он признан победителем в номинации «Общество и социальная сфера».

Данный проект реализуют ветеринарный центр «Кот Бегемот» совместно с клубом будущих ветеринаров «ВетЭксперт» Лидского районного центра экологии, туризма и краеведения и при поддержке Благотворительного фонда имени Алексея Талая. Он направлен на внедрение бионического протезирования у животных в ветеринарную практику и актуализацию зоотерапии в медицинской практике. Организаторы проекта проводят встречи протезированных животных с людьми с инвалидностью.

На своем примере братья наши меньшие показывают людям, как оставаться активными и жизнерадостными, несмотря на ограничения, и тем самым вселяют в них веру в себя и побуждают на более глубокие психологические изменения. Основой для данного проекта стала инициатива ветеринарного врача из Лиды Павла Жульпы проводить операции по вживлению бионических протезов животным. Первую такую операцию он сделал в конце 2020 года. Два месяца назад проект получил дополнение, и сейчас животные с протезами привлекаются к участию в восстановлении людей с ограниченными возможностями.

В финале республиканского молодежного проекта “100 идей для Беларуси” проект “Протезирование конечностей у животных и дальнейшее привлечение их для восстановления людей с ограниченными возможностями” представляли ветеринарный врач Павел Жульпа и учащаяся клуба «ВетЭксперт» Лидского районного центра экологии, туризма и краеведения, активистка БРСМ Злата Субботина.

Лидская учащаяся победила в проекте «100 идей для Беларуси»
Exit mobile version