«Конституция: взгляд в будущее»

В школах Лиды организуют диалоговые площадки, участники которых обсуждают изменения и дополнения в Основной закон страны

Обсудить изменения и дополнения в Основном законе страны. С такой целью уже два месяца в Беларуси проходят диалоговые площадки, на которых молодежь общается с экспертами и задает им вопросы, касающиеся проекта Конституции. В Лиде таких было организовано более 30. Возможность поучаствовать в диалоговой площадке была и у старшеклассников лидских школ.

Диалоговая площадка называлась «Конституция: взгляд в будущее». А это значит, что ее участники говорили не только о новшествах Основного закона страны, но и о том, как они отразятся на дальнейшей жизни белорусов. В частности старшеклассники вместе с экспертами обсуждали важность помнить и сохранять традиции белорусского народа, чтить его героическое прошлое и делились своим мнением, почему необходимо соблюдать права и обязанности гражданина Беларуси. Секретарь первичной организации БРСМ предприятия «Лакокраска» Сергей Тарасюк обратил внимание школьников на значимость такого политического события, как референдум, и на необходимость принять в нем участие всем, кто имеет право голосовать, а также он рассказал, какую работу проводят члены его молодежной первички.

На диалоговой площадке были озвучены результаты районного конкурса «Молодежный лидер Лидчины-2021». Его победителями стали учащиеся восьмой школы Дарья Трекало, Анастасия Шадюль, Злата Шимуль, Дарья Симоменко, Арина Склепович и Каролина Макаревич, активистка БРСМ 11-й школы Дарья Лось и одиннадцатиклассница первой школы Сабрина Сакевич.

«Конституция: взгляд в будущее»
Exit mobile version