ГорячиеКультураНовости

Программа праздника, посвященного 695-летию со дня основания города Лиды

8 сентября

 Сцена у Лидской детской школы искусств

(ул.Советская,9)

11:00                   торжественное открытие праздника «Твои года, твои столетия – во славу будущих времён!»

 ЛИДСКИЙ ЗАМОК

12:45                   Открытие фестиваля хмеля, солода и воды «LIDBEER»

(восточная сторона)

10:00-21:00        выставочная экспозиция в северо-восточной башне Лидского замка «Лідскі замак. Гістарычныя падзеі і постаці» (вход с восточной стороны – «Княжеские ворота»)

12:00, 17:00        пешеходная экскурсия по городу «Вдоль по Виленской» (сбор у входа в замок с западной стороны)

РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР «Меч Лидского замка»

13:30

— открытие рыцарского турнира

— конный рыцарский турнир, показательные выступления конно-исторического

клуба «Золотая шпора» г.Минск

— бугурты (массовые битвы рыцарей) «Битва дворов»

— выступление группы “HARDWOOD” г. Минск

— историческое представление клуба “Шотландская пехота” г. Молодечно

16:00

— бугурты (массовые битвы рыцарей) «Битва дворов», личный рыцарский турнир «МЕЧ-бастард»

— историческое представление клуба «Шотландская пехота» г. Молодечно

— выступление группы «HARDWOOD» г. Минск

— театрализованное анимационное представление «Чароўныя коні Вялікага Княства Літоўскага» конно-исторического клуба «Золотая шпора»

19:00

— финал (массовые битвы рыцарей) «Битва дворов», битва «ВСЕ ПРОТИВ ВСЕХ»,  рыцарские бугурты по спортивным правилам, финал турнира «МЕЧ-бастард»

— интерактивное конное рыцарское шоу конно-исторического клуба  «Золотая

шпора» г.Минск

— концерт группы «HARDWOOD» г. Минск

— торжественное награждение победителей рыцарского турнира «МЕЧ ЛИДСКОГО ЗАМКА»

— фаер-шоу от студии огня «ZHARA» г.Лида

— пиротехническое шоу от театра огня «FLASH LIGHTS» г.Гомель

Во время турнира: катание на лошадях, средневековые игры, мастер-классы по средневековым и бытовым танцам “Ад маразулі” да “Ойры” народной любительской студии-клуба “Dies Magna” и театра исторического танца “SOLEIL”

 

23:00-03:00        СУПЕРДИСКОТЕКА в Лидском замке «ZAMОK DANCE»

 Детский игровой городок  (автостоянка по ул. Ш.Алейхема)

11:00-21:00        интерактивный парк активного отдыха для всей семьи «Сказочная страна FamilyLand»

13:00-19:00        развлекательная интерактивная программа «Средневековые забавы и развлечения»

в течение дня    работа аниматоров

 

Отдел ремёсел и традиционной культуры

Лидского районного центра культуры и народного творчества

(ул. Советская, 12)

8.30-17.30

— выставки традиционных ремёсел Лидчины: «Скарбы Лідчыны», «Песня тканых дываноў», «Узоры маёй бабулі»

— выставка детских рисунков, посвещённых белорусским узорам

— мастер-класс по ткачеству

— батлейка «Курочка и колосок» (каждые 30 мин.)

 

Площадка у Лидской районной библиотеки имени Янки Купалы

(ул. Ленинская,10)

10.00-18.00         выставка-экспозиция «Краса і гордасць Беларусі, зямная Лідчына мая», цветочная выставка-экспозиция «Цветы любимому городу», библиокафе «Рецепты хорошего настроения», литературный марафон «Я вырос здесь, мне город этот дорог!», асфальтовый вернисаж для детей «Рисуем любимый город»

13.00-16.00         музыкальный вернисаж «Мой горад, цудоўны як песня» с участием коллективов и солистов детских музыкальных школ искусств г. Лиды

АКЦИИ на протяжении дня: «Спасибо» за новую книгу, – читатели вам говорят!»,

«Букет юбилейных пожеланий», «Запишись в библиотеку», «Библиотека городу», «Дерево читательских предпочтений»

 

Лидский историко-художественный музей

(ул. Победы, 37а)

10:00-19:00        уличный вернисаж (площадка у музея)

10:00-19:00        выставки и экспозиции музея: «Природа Лидчины», «Современное искусство края», «Хрущёвка 60-х», выставка «Поэзия руин» Романаса Борисоваса (Литва)

 

Дом В.Тавлая

10:00-19:00        экспозиция Дома В.Тавлая, обзор музейной коллекци на выставке «У гісторыю слова лідскага»

 

9 сентября

 

Лидский замок

10:00-19:00        выставочная экспозиция «Лідскі замак. Гістарычныя падзеі і постаці», выставка одной картины Романаса Борисоваса «Лидский замок» (Литва) в северо-восточной башне замка

 

Анимационно-развлекательная программа под кодовым названием

 «Л.З. – 695»

10:00-19:00        средневековые игры и забавы, рыцарские бугурты, средневековые танцы и мастер-классы театра средневекового танца «Фламея»

г. Минск

В течение дня:  фотозона «Железный трон», «Королевский пир в Лидском замке», «Средневековый быт», средневековая потеха «Тараканьи бега», средневековые музыканты, выставки и экспозиции

 

Отдел ремесел и традиционной культуры

Лидского районного центра культуры и народного творчества

(ул. Советская, 12)

8:30-17:30         

— выставки традиционных ремёсел Лидчины: «Скарбы Лідчыны»,

«Песня тканых дываноў», «Узоры маёй бабулі»

— выставка детских рисунков, посвещённых белорусским узорам

— мастер-класс по ткачеству

— батлейка «Курочка и колосок» (каждые 30 мин.)

 

Лидское озеро

Соревнования по судомодельному спорту «Лида-2018»

7 сентября

14:00                  открытие соревнований

15:00                  1 и 2 старты – фигурное вождение, гонки яхт

8 сентября

10:00                  3 и 4 старты – скоростные классы

13:00                  финал – скоростные классы

9 сентября

11:00                  подведение итогов, закрытие соревнований

Еще

Новости по теме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Share This